Всеволожский район
На главную
Регистрация Статьи Ссылки Контакты Поиск
Всеволожский район
Реклама

Список форумов Z105.ru Z105.ru
Добро пожаловать!

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

строительство и регистрация индивидуального жилого дома

Автор Сообщение
sewitch
Пока еще застенчивый

Награды: Нет

# Добавлено: Чт Июл 19, 2012 11:33 am     Заголовок сообщения: строительство и регистрация индивидуального жилого дома Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

Прочитав все что касается оформления документов на строительство дома хочу спросить: Я купил участок ИЖС, зарегистрировал на него свои права в УФРС в июне 2012 года, хочу построить на нем индивидуальный жилой дом. Нужно ли мне получать разрешение на строительство со сбором всех соответсвующих документов (топосъемка, градплан, итд.) или я его строю, затем вызываю инспектора БТИ, он делает все обмеры и выдает мне технический паспорт с которым я иду в ФРС и подаю документы на регистрацию по закону о дачной амнистии без разрешения на строительство и постановления о вводе объекта в эксплуатацию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

Your banner code goes here
style3d
Администратор
Администратор

# Добавлено: Чт Июл 19, 2012 12:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вам придется оформлять разрешение на строительство, т.к разрешение на строительство ИЖС никто не отменял (ч.9 ст.51 Град. кодекса). Оно должно предъявляться для получения кадастрового паспорта на дом после завершения строительства.

Вы путаете разрешение на строительство (ст.51 Град кодекса) и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ст.55 Град. кодекса). Вот разрешение на ввод ИЖС в эксплуатацию до марта 2018 года получать действительно не требуется.

Если вы построите дом без разрешения, вам возможно и выдадут на него кадастровый паспорт. При этом должны поставить отметку, что дом построен без разрешения. И возможно даже вы сможете зарегистрировать свое право собственности на дом. При этом Вы должны понимать, что ваш дом будет являться самовольной постройкой со всеми вытекающими (см. ст.222 ГК РФ).

Лучше нормально оформить все документы, и потом не иметь проблем!

Последний раз редактировалось: style3d (Пт Ноя 25, 2016 2:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     

sewitch
Пока еще застенчивый

# Добавлено: Чт Июл 19, 2012 12:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, тогда еще вопрос, можно ли начать строительство и запустить это процесс параллельно? Мне нужно успеть сделать нулевой цикл до морозов, а если я сейчас начну собирать ИРД, то это топосъемка - 2 недели, выдача град плана- ?, получение разрешения - 1 месяц, вообщем месяца два точно уйдет и денег тысяч 20000 полагаю в лучшем случае. Так вот стоит ждать или начать строить или договорится с БТИ?

style3d
Администратор
Администратор

# Добавлено: Чт Июл 19, 2012 1:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие так и делают! оформляют документы параллельно!

При этом как правило граждане «забывают», что статьей 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за строительство реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в виде административных штрафов: для граждан – до 5 тыс. рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 50 тыс. рублей для юридических лиц – до 1 млн рублей. И это наказание может накладываться неограниченное количество раз, пока правонарушение не будет устранено в силу его длящегося характера.

Это я так для справки Smile

Думаю бегать проверять...не будут!

TanyaP
Пока еще застенчивый

# Добавлено: Пт Окт 19, 2012 9:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Может кто сможет ответить на следующий вопрос:
После того как я дом построю какие должны быть мои дальнейшие действия? Какие мне нужны документы для получения участка с домом в собственность?
Кто-нибудь узнавал какие выдвигаются требования к самому дому и к участку?
Просто насколько я понимаю мне необходимо на участке построить зимний дом, но понятие зимнего у каждого свое... у кого-то это кирпич и пеноблок, сруб, а у кого-то каркасник с утеплением в 150мм.
Заранее благодарю за ответы.

style3d
Администратор
Администратор

# Добавлено: Пт Окт 19, 2012 9:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После постройки дома, оформляете технический план на дом, и кадастровый паспорт.

После государственной регистрации права собственности на дом в установленном действующим законодательством порядке имеете право бесплатно приобрести земельный участок в собственность.

Последний раз редактировалось: style3d (Чт Фев 12, 2015 10:01 pm), всего редактировалось 6 раз(а)

TanyaP
Пока еще застенчивый

# Добавлено: Пт Окт 19, 2012 2:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До БТИ я дозвонилась, они честно сказать были удивлены, что у них есть какие-то требования к постройкам. И ответили четко и локонично, что сначала необходимо построить, а потом идти к ним. в общем придется скорее всего к ним ехать и общаться не по телефону Confused

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Есть ли информация по выдвигаемым требованиям к постройкам от БТИ вашего района? Если есть, то напишите пожалуйста, чтобы иметь представление.

style3d
Администратор
Администратор

# Добавлено: Пт Окт 19, 2012 4:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще есть такие требования:

Согласно Конституции, регистрация граждан допускается только в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания. Строение должно быть капитальным, то есть фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности. Так что сарайчик из фанеры или ржавый вагон не будет признан местом, годным для прописки.

Также признание помещения жилым возможно только при наличии всех инженерных коммуникаций: электричества, газоснабжения, отопления, водопровода, вентиляции и канализации. Особое внимание в этом вопросе уделяется наличию питьевой, а не технической воды. Можно использовать индивидуальные фильтры очистки, однако в этом случае придется доказывать их эффективность. Подобным же образом обстоит дело с отоплением и канализацией. Они могут быть построены самостоятельно, однако должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах.
----------------------------------------------------

Граждане после завершения строительства жилого дома, и государственной регистрации права собственности на него обращаются в администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области с заявлением о выполнении условий договора по строительству индивидуального жилого дома и предоставлении бесплатно земельного участка.

Заявление должно содержать данные (Ф.И.О.) заявителя, номер и дату договора аренды земельного участка.

К заявлению должна быть приложена нотариальная копия свидетельства о государственной регистрации права собственности арендатора на индивидуальный жилой дом, построенный на предоставленном в аренду земельном участке.

Заявление рассматривается на заседании межведомственной земельной комиссии администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в течение одного месяца с момента поступления заявления.

На основании решения межведомственной земельной комиссии администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области издает постановление о предоставлении земельного участка собственнику индивидуального жилого дома в собственность бесплатно, являющееся основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Постановление администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно направляется в семидневный срок заявителю, а так же подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

Регистрация права собственности на земельный участок осуществляется заявителем.
----------------------------------------------------

Оформление жилого дома в собственность

1-й способ
На основании разрешения на строительство или акта, разрешения ввода в эксплуатацию. С точки зрения юридической защиты Вашего жилого дома и непредсказуемости наших Законов желательно все же задуматься над тем по какому пути пойти, либо оформлять по упрощенной схеме, но дешевле и без гарантий того, что в будущем не будет проблем , либо получить разрешение на строительство, сдать дом в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности и быть спокойным за свое имущество.

Плюсы: вы оформляете дом в соответствии с градостроительным кодексом и действующим законодательством, что естественно более надежно. Адрес дому присваивается на этапе сдачи в эксплуатацию.

Минусы: долго, от 5 месяцев и более, дорого.

При оформлении частного жилого дома 1-м способом Вам необходимо:

1. Получить разрешение на строительство
2. Построить дом
3. Сдать дом в эксплуатацию
4. Получить тех.план на дом с «привязкой» его к земельному участку, и кадастровый паспорт
5. Зарегистрировать право собственности на основании акта, разрешения ввода в эксплуатацию и кадастрового паспорта.

2-й способ
В упрощенном порядке по Дачной амнистии. До 1 марта 2018 г. Допускается оформление жилого дома в собственность без получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию. Кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и содержащим его описание.

Плюсы: Быстро, в течении 1,5-2 месяца, значительно дешевле.

Минусы: Если дом построен с нарушениями, то по решению суда могут заставить снести, не подходит для зем. участков под малоэтажное строительство.

При оформлении частного жилого дома 2-м способом Вам необходимо:

1. Построить дом
2. Получить тех.план на дом с «привязкой» его к земельному участку, получить кадастровый паспорт.
3. Зарегистрировать право собственности на основании кадастрового паспорта

В БТИ ходить не надо, все делается проще, в бти только психику портятSmile

Дачная амнистия для домов ИЖС продлена до 1 марта 2018 года

Последний раз редактировалось: style3d (Пт Апр 28, 2017 11:07 am), всего редактировалось 18 раз(а)

TanyaP
Пока еще застенчивый

# Добавлено: Пн Окт 22, 2012 1:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок! Спасибо!

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Z105.ru -> Строительство дома Часовой пояс: GMT + 3

Перейти: